Tercera A Chile | Jor. 30 ------- AC Colina 3 - 1 Provincial Ovalle ------- Real San Joaquín 3 - 2 Gasparín FC ------- Deportes Linares 1 - 1 Tomás Greig ------- Deportes Limache 2 - 3 Municipal Mejillones ------- Fernández Vial 5 - 0 Brujas de Salamanca ------- Chimbarongo 1 - 6 Deportes Rengo ------- Estación Central 0 - 1 General Velásquez ------- 1 General Velásquez 60 pts. ------- 2 Fernández Vial 57 pts. ------- 3 AC Colina 57 pts. ------- 4 Deportes Rengo 57 pts. ------- 5 Real San Joaquín 46 pts. ------- 6 Lautaro de Buin 45 pts. ------- 7 Deportes Limache 42 pts. ------- 8 Tomás Greig 42 pts. ------- 9 Deportes Linares 36 pts. ------- 10 Brujas de Salamanca 34 pts. ------- 11 Estación Central 33 pts. ------- 12 Provincial Ovalle 27 pts. ------- 13 Municipal Mejillones 23 pts. ------- 14 Gasparín FC 15 pts. ------- 15 Chimbarongo 13 pts. -------

 

 

  • GOBERNADORA INSPECCIONÓ LOCALES DE VOTACIÓN CON MIRAS A LA SEGUNDA VUELTA PRESIDENCIAL

    standard blog post with image

     COLINA.- Con la finalidad de que las ciudadanos y ciudadanas de la provincia de Chacabuco puedan concurrir con toda tranquilidad a elegir al próximo Presidente de la República, la gobernadora Adela Bahamondes, junto al comandante Felipe Salazar, realizó una visita de inspección a los locales de votación de la Provincia.


    La Gobernadora señaló que están todas las garantías dadas para que este proceso sea en orden y en paz para que los ciudadanos y ciudadanas puedan ejercer su derecho a sufragio con total tranquilidad, en un ambiente de seguridad, de orden y de la mejor manera para que puedan expresar la voluntad que, cada de uno de ellos, tiene respecto de quién tiene que ser el próximo Presidente de la República. 

     


    Con respecto al transporte gratuito, la autoridad de gobierno indicó que los buses harán seis  recorridos con horarios de ida y regreso, con el objetivo de facilitar el acceso a sufragar de los ciudadanos que viven en zonas rurales lejanas.


     

    Los centros de votación en la comuna de Colina son los siguientes:


    •          ESCUELA BASICA MARCOS GOOYCOLEA CORTES
    •          INSTITUTO CHACABUCO
    •          ESCUELA PREMIO NOBEL PABLO NERUDA
    •          ESCUELA ANDALIEN
    •          ESCUELA BASICA ALGARROBAL
    •          ESCUELA BASICA SANTA TERESA DEL CARMELO
    •          LICEO POLIVALENTE RIGOBERTO FONTT I.
    •          LICEO ESMERALDA
    •          INSTITUTO CHACABUCO LOCAL: 2